Страница обновлена 06.02.2015

Приказом №____

от  «______» ___________ 2015 г.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ

И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее правила разработаны в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом ГОУ СПО ЯО Ростов-Ярославского сельскохозяйственного техникума (далее по тексту – техникум) и регламентирует содержание и порядок промежуточной и итоговой аттестации обучающихся техникума по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В».

1.2. Правила проведения промежуточной и итоговой аттестаций обучающихся утверждается директором  техникума.

1.3. Правила являются локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность техникума по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»..

1.4. Промежуточная и итоговая аттестация проводятся с целью:

- Установления фактического уровня теоретических знаний и пониманий, обучающихся по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В»..

- Соотнесения их уровня знаний с результатами освоения программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В».

-  Контроля за выполнением учебных программ и календарно-тематического графика в изучении учебных предметов.

1.5. Промежуточная аттестация подразделяется на текущую и по завершении этапов обучения, включающие в себя поурочное и тематическое оценивание результатов учебы обучающихся.

1.6. Итоговая аттестация проводится у группы обучающихся, прошедших курс обучения  в соответствии с программой обучения. Допускается поэтапная сдача итоговой аттестации. По результатам итоговой аттестации обучающимся выдается свидетельство об окончании обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», или принимается решение о переводе или отчислении.

1.7. Правила принимаются на неопределенный срок. Изменения и дополнения к Правилам принимаются директором. После принятия новой редакции Правил, предыдущая редакция утрачивает силу.

2.  Промежуточная аттестация.

2.1. Промежуточная аттестация  подразделяется на текущую и по завершении этапов обучения, включающие в себя поурочное и тематическое оценивание результатов учебы обучающихся.

2.2. Текущая аттестация.

2.2.1. Целью текущей аттестации является выявление затруднений обучающихся и устранения пробелов в теоретической части обучения.

2.2.2.Текущая аттестация обеспечивает оперативное управление учебной деятельностью обучающегося и ее корректировку.

2.2.3. Текущей аттестации подлежат обучающиеся по всем учебным программам.

2.2.4. Формы текущей аттестации определяет преподаватель с учетом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых образовательных технологий.

2.2.5. Оценка проведения текущей аттестации производится в соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденной  Главным управлением ГИБДД МВД России.

2.3. Промежуточная аттестация по завершении этапов обучения.

2.3.1. Промежуточной аттестации по завершении теоретических и практических этапов обучения подлежат обучающиеся по всем учебным программам.

2.3.2. Промежуточная аттестация по завершении теоретических этапов проводится по 60 вопросам, утвержденных и используемых для проведения квалификационных экзаменов в ГИБДД,  Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

2.3.3. Промежуточная аттестация по завершении практических этапов обучения проводится путем  практического контрольного  занятия.

2.3.4 Оценка проведения промежуточной аттестации производится в соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденной  Главным управлением ГИБДД МВД России.

3.  Итоговая  аттестация.

3.1. Итоговая аттестация проводится у группы обучающихся, прошедших курс обучения  в соответствии с программой обучения. Допускается поэтапная сдача итоговой аттестации. По результатам итоговой аттестации учащимся выдается свидетельство об окончании обучения по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» в техникуме, или принимается решение о переводе или отчислении.

3.2. Итоговая  аттестация по завершении теоретического обучения проводится путем сдачи квалификационного экзамена по 60 вопросам, утвержденных и используемых для проведения квалификационных экзаменов в ГИБДД, Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

3.3. Итоговая  аттестация по завершении практического обучения проводится путем практического  занятия.

3.4 Оценка проведения итоговой аттестации производится в соответствии с Методикой проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденной  Главным управлением ГИБДД МВД России.