ГОУ СПО ЯО Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум

от «26» декабря 2013 г.

к приказу № 86

от 30.12.2013.

о порядке зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

1.                Настоящий порядок регламентирует зачет результатов освоения студентами ГОУ СПО ЯО Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум (далее – техникум) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность в случаях, предусмотренных законодательством:

- при переходе студента с одной специальности на другую внутри техникума;

- при переходе студента с одной формы обучения на другую;

- при приёме студента в порядке перевода из другого среднего специального учебного заведения или из высшего учебного заведения;

- при восстановлении лиц, ранее обучавшихся в техникуме;

- при зачислении в число студентов лиц на основании академической справки другого учебного заведения или аттестата о полном среднем образовании;

- при поступлении в техникум для получения второго среднего профессионального образования или первого среднего профессионального образования после получения высшего образования.

2.                В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3.                Под зачётом в настоящем порядке понимается перенос в документы об освоении образовательной программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики (далее – дисциплины) с соответствующей оценкой, полученной при освоении образовательной программы в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, или без неё. Решение о зачёте освобождает обучающегося от необходимости повторного изучения соответствующей дисциплины.

4.                При решении вопроса о перезачёте дисциплин должны быть рассмотрены следующие документы:

- федеральный государственный образовательный стандарт по специальности;

- рабочий учебный план по специальности;

- диплом и приложение к диплому об окончании среднего профессионального или высшего учебного заведения;

- аттестат о среднем общем образовании;

- академическая справка установленного образца;

- экзаменационные ведомости, зачётная книжка, – для лиц, ранее обучавшихся или обучающихся в техникуме;

5.                Подлежат зачёту дисциплины учебного плана при совпадении наименования дисциплины, а также, если объём часов составляет не менее чем 90%.

6.                Решение о зачёте дисциплины оформляется приказом директора учреждения по представлению куратора специальности.

7.                В случае несовпадения наименования дисциплины и (или) при недостаточном объёме часов (более 10%), решение о зачёте дисциплины принимается с учётом мнения комиссии на соответствие.

8.                Неперезачтенные дисциплины включаются в индивидуальный план студента и должны быть сданы до окончания первого после зачисления семестра.

9.                Педагогический совет может принять решение о прохождении обучающимся промежуточной аттестации по дисциплине. Промежуточная аттестация проводится преподавателем, ведущим данную дисциплину.

10.           Перезачёт дисциплины проводится не позднее одного месяца до начала итоговой аттестации.

11.           Техникум  вправе запросить от обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося дополнительные документы и сведения об обучении в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность.

12.           Получение зачёта не освобождает обучающегося от прохождения государственной  итоговой аттестации в техникуме.

13.           В случае несовпадения формы промежуточной аттестации по дисциплине («зачёт» вместо балльной оценки), по желанию обучающегося или родителей (законных представителей) данная дисциплина может быть зачтена с оценкой «удовлетворительно».

14.           Результаты зачёта фиксируются в личном деле обучающегося (копия приказа о перезачете).

15.           Дисциплины, освоенные обучающимися в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не предусмотренные учебным планом техникума, могут быть зачтены обучающемуся по его письменному заявлению или заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

16.            Студенты, имеющие перезачеты ряда дисциплин учебного плана, освобождаются от повторного изучения соответствующей дисциплины и могут не посещать занятия по перезачтенным дисциплинам.

Студент может отказаться от перезачтения дисциплин. В этом случае студент должен посещать все учебные занятия и выполнять все виды текущего, промежуточного и итогового контроля, предусмотренные учебным планом по данной дисциплине. В этом случае в зачетную книжку и приложение к диплому выставляются оценки, полученные в техникуме.