протокол № 4

от «26» декабря 2013 г.

к приказу № 86

от 30.12.2013.

о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в

ГОУ СПО ЯО Ростов – Ярославский сельскохозяйственный техникум

1 Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с

- Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ,

- Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «14» июня 2013 г. № 464,

- Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования (ФГОС) (по реализуемым основным профессиональным образовательным программам (далее ОПОП));

- письмом Министерства образования и науки РФ от 20.10.2010 г. № 12-696 «О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО и СПО»;

-Положением по итоговому контролю учебных достижений обучающихся при реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в пределах основной профессиональной образовательной программы НПО/СПО (примерное) (одобр. научно-методическим советом Центра профессионального образования ФГАУ «ФИРО», Протокол № 1 от «15» февраля 2012 г.);

- Уставом техникума.

1.2 Настоящее положение определяет формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости, систему оценок; формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации студентов ГОУ СПО ЯО Ростов – Ярославский сельскохозяйственный техникум» (далее техникум), обучающихся по основным профессиональным программам среднего профессионального образования.

1.3 Освоение образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебной дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией обучающихся. Согласно требованиям ФГОС оценка качества освоения основной профессиональной образовательной программы включает текущий контроль знаний, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся.

1.4 В соответствии с пп.10 п. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. №273-ФЗ к компетенции образовательной организации относится осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

1.5 Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация являются основным механизмом оценки качества подготовки обучающихся.

1.6 Система текущего контроля и промежуточной аттестации студентов предусматривает решение следующих задач: