Страница обновлена 29.02.2016

Главные новости

29.02.2016 встреча студентов Ярославской области с Уполномоченным по правам студентов Российской Федерации

29 февраля в городе Ярославль состоялась встреча студентов Ярославской области с Уполномоченным по правам студентов Российской Федерации Артемом Хромовым. В ней приняли участие активисты техникума Новиков Иван, Ежков Андрей и Дементьева Дарья. Обсуждались насущные вопросы студентов: качество питания, условия проживания в общежитиях, размер стипендии, проезд до места учебы и другие. Нашим студентам тоже удалось пообщаться с омбудсменом: вопрос отсрочки от армии для студентов-выпускников ССузов, достигших 20 лет, оказался актуальным и сейчас решается на высшем уровне. Час общения с интеллигентным, образованным, знающим свое дело человеком пролетел незаметно и с пользой для всех участников.

26.02.2016 Дни СПО

25 и 26 февраля на базе  Ростовского колледжа отраслевых технологий (бывшего Ростовского политехнического техникума) прошло масштабное областное профориентационное мероприятие «Дни профессионального образования». Данное мероприятие ежегодно проводится по инициативе департамента образования Ярославской области, а его организационное, информационное и методическое сопровождение обеспечивает  Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс». Цель мероприятия – повышение информированности школьников о системе среднего профессионального образования, повышение привлекательности востребованных региональной экономикой профессий и специальностей.
Мероприятие проводилось в форме путешествия по станциям. На каждой станции гости колледжа – девятиклассники Ростовского, Борисоглебского и Переславского районов, сопровождаемые ответственными групп-лидерами,  получали важную информацию, которая в ближайшем будущем  поможет им сделать более обоснованный выбор профессии и учебного заведения. На станции «Ярмарка профессиональных учебных заведений» школьников ждала встреча с их представителями. Ребята смогли задать вопросы об изменениях в системе профессионального образования, особенностях подачи документов, преимуществах обучения разным специальностям, возможностях трудоустройства.
Очень важно при выборе профессии учитывать медицинские противопоказания. Ведь если есть хроническое заболевание, оно может стать препятствием для работы по некоторым специальностям. Об этом шла речь  на станции «Профессия и здоровье». На станции «Востребованные профессии» ребята узнали о перспективах развития экономики области и своего муниципального района, о востребованных профессиях и специальностях. На станции «Компьютерное тестирование» школьники прошли тест  и получили консультацию по построению своего образовательно-профессионального маршрута у специалистов центра «Ресурс».
        Но желание чему-то научиться возникает тогда, когда ты не только слышишь, но и  видишь, как такие же подростки, как и ты, уже владеют различными компетенциями в области получаемой профессии. Так колледж, являясь базовой площадкой мероприятия, представил сразу несколько профессиональных мастерских, где студенты показали свои умения. Швейная, поварская, парикмахерская мастерские, конечно, привлекли девушек, а вот сварочные, строительно-отделочные и столярно-плотничные работы оказались больше по душе юношам. Навыки вождения тракторов,  грузового и легкового автомобиля которые продемонстрировали студенты на улице,  не оставили никого равнодушными – водительские права сейчас мечтают получить все. На третьем этаже колледжа для школьников были представлены стенды с информацией о специальностях колледжа по программам подготовки специалистов среднего звена. Здесь же они смогли задать вопросы специалистам, пообщаться с работодателями, посмотреть представленное оборудование: новые нивелиры, теодолиты,  лабораторные стенды по энергосбережению и электротехнике,  октанометр и другие приборы.
     Всего в мероприятии приняло участие более 400 школьников из 30 общеобразовательных школ города Ростова, Ростовского, Переславского и Борисоглебского районов, около 20 представителей учреждений профобразования.  Подводя итоги, организаторы и участники дали  высокую оценку проведенному мероприятию.

03.12.2015 «Красная гвоздика»

Волгина Полина, студентка группы 15ГС, стала призером межрегионального фестиваля гражданско-патриотической песни «Красная гвоздика»

19.11.2015 Изменения в Правила дорожного движения РФ

Согласно новой редакции Правил дорожного движения Российской Федерации с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортых средств.

Информация о световозвращающих элементах, размещена на официальном сайте Госавтоинспекции http://gibdd.ru

03.11.2015 «Красная гвоздика»

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6