Страница обновлена 10.04.2015

Наш ветеран

12 марта 2015 года исполнилось 90 лет Храброву Якову Александровичу – ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда, посвятившему свою жизнь работе в Ростов-Ярославском сельскохозяйственном техникуме. Такое событие не могло пройти без внимания коллектива техникума. 19 марта ему было посвящено мероприятие под названием «Наш ветеран». В конференц-зале на встречу с Яковом Александровичем собрались друзья, преподаватели специальности «Механизация сельского хозяйства» и студенты, чтобы поздравить юбиляра, узнать о его боевом и трудовом подвиге, спеть вместе с ним любимые песни.

Мероприятие началось  с выступления   директора техникума Скворцовой Александры Николаевны,  которая сердечно поздравила ветерана, вручив ему букет цветов и поздравительный адрес, а продолжилось литературно-музыкальной композицией, затронувшей яркие моменты жизни Якова Александровича. Многое узнали студенты техникума о ветеране: о том, что его лучшим другом в школьные годы был Костя Чистов, Герой Советского Союза, что в годы войны он участвовал в самых горячих и жестоких битвах -  на Орлово-Курской дуге и снятии блокады Ленинграда, что в 19 лет пожизненно был признан инвалидом ВОв. В мирное время Яков Александрович – один из ведущих преподавателей отделения «Механизация сельского хозяйства», и нет ни одной области в эксплуатации машинно-тракторного парка, которую он бы  не знал. В 1957 году Яков Александрович со своими студентами ездил поднимать целину в Кустанайскую область Казахстана. И всю свою жизнь Яков Александрович вел и продолжает вести активную патриотическую работу с подрастающим поколением, организовав музей боевой и трудовой славы техникума. Студенты  порадовали пожилого человека исполнением песен военных и советских лет.

Вторая часть мероприятия – интервью с ветераном. Яков Александрович рассказал, что известие о начале войны застало его дома, а 9 мая был на работе, встречал Победу вместе с коллективом техникума.  Имея 45 наград, считает  своей самой дорогой – жизнь. До сих пор помнит походную песню  Тамбовского пулеметного училища, которую сочинил ростовец Сортов, погибший на фронте, под аплодисменты зала напел ее куплет. Яков Александрович пожелал молодежи помнить о тех, кто подарил нам Победу,  уважать  и любить своих родителей. В заключении друзья и бывшие коллеги юбиляра пообщались за чашкой чая.

Хочется пожелать Якову Александровичу:    Дорогой наш ветеран! Уверены, Ваша память хранит много светлого и радостного, несмотря на все трудности, которые Вам пришлось пережить. Спасибо Вам за трудовой и ратный подвиг. Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!