Страница обновлена 10.04.2015

Сочинение «Горжусь и помню!», Гаврилов Дмитрий, студент группы 12Э

В моем семейном древе есть два прадедушки, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Прадедушка по бабушкиной линии, ее отец Клочков Дмитрий Иванович воевал в Брянских лесах. Шло большое наступление немецких войск в то время. Как раз в этих лесах они и сражались. Его жене Клочковой Клавдии Михайловне, как вдове погибшего, прислали письмо учащиеся Гладневской школы Брянской области с фотографией. В селе Гладнево установили памятник погибшим в Брянских лесах над братской могилой, где и находится прах моего прадедушки. Он погиб в 1943 году в возрасте 33 лет.

Второй прадедушка Степан Дмитриевич  имел звание «лейтенант». Попав в плен к фашистам, ему все же удалось бежать. Родным он рассказывал, что бежали долго, как могли, было очень холодно, есть нечего. Но им повезло: больные от холода и голода, они все же  добрались до своих. Но и  после войны ему тоже пришлось «хлебнуть горя».

Прадеда направили на восстановление разрухи, валку леса. Бревна из леса сваливали в реку Могза. Работали несколькими бригадами сплавщиков: баграми сплавляли бревна по реке. Бревна доходили до п. Семибратово, после чего их грузили в товарный поезд и отправляли на строительство. Так и попали в эту местность четыре военнослужащих, четыре друга, в том числе и мой прадед. Потом он работал на фабрике «Рольма». Постоянно его вызывали в горвоенкомат, проверяли. Только перед смертью в 1963 году приехали к нему представители военкомата и вручили медаль. Сфотографировали вместе с детьми. Эта фотография находится в музее Ярославля.

Удивительно, судьбы двух моих родственников вливаются в историю тех великих лет, а значит, и я причастен к памяти народа. Горжусь и помню о героях и победителях, которые завоевали Победу над фашизмом!