Страница обновлена 13.10.2014

государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской  области

Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум

протокол № 4

от «26» декабря 2013 г.

к приказу № 86

от 30.12.2013.

О праве педагогических работников на бесплатное пользование библиотекой и информационными ресурсами техникума

Область применения

Настоящее положение устанавливает порядок предоставления педагогическим работникам бесплатного пользования библиотекой и информационными ресурсами техникума.

Нормативные ссылки:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012;

Федеральный закон РФ «О библиотечном деле»;

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2003

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» №436-ФЗ от 29.12.2010

Устав техникума

Положение о библиотеке техникума

Положение о Центре информационных технологий

Правила пользования библиотекой

1 Общие положения

1. 1 Библиотека является структурным подразделением техникума, обеспечивающим учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами (документами) учебно-воспитательный процесс.

1.2 Порядок доступа к фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления определяются Правилами пользования библиотекой.

2 Права, обязанности и ответственность читателей

2.1. Педагогические работники имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой:

- получать полную информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и картотек в традиционном и электронном вариантах, а также через другие формы библиотечного информирования ;

- получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальном зале или на абонементе любые издания, документы или их копии;

- получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;

-  получать доступ к работе за компьютером в компьютерном классе в пределах профессиональной компетенции;

- получать доступ к информационно-коммуникационным сетям и базам данных;

-  получать услуги по ксерокопированию, печати с электронного носителя, сканированию, записи на флэш-карту;

-  продлевать сроки пользования документами в установленном порядке.

2.2 Читатели обязаны бережно относиться к книгам и другим произведениям печати, полученным из фондов библиотеки; возвращать их в установленном порядке; не выносить их из помещения библиотеки, если они не зарегистрированы в читательских формулярах; не делать в них пометки, подчеркивания; не вырывать и не загибать страницы; не вынимать карточки из каталогов и картотек.

2.3 При получении литературы педагогические работники обязаны просмотреть каждое издание и, в случае обнаружения каких-то дефектов, сообщить об этом библиотекарю, который сделает на книге соответствующие пометки. В противном случае ответственность за порчу книг несет преподаватель, пользовавшийся изданием последним.

2.4 Ежегодно, в конце учебного года, преподаватели обязаны пройти перерегистрацию с предъявлением всей числящейся за ними литературы.

2.5 При увольнении, оформлении декретного отпуска педагогические работники обязаны вернуть в библиотеку все числящиеся за ними издания.

2.6 Читатели, утратившие или повредившие издания, обязаны заменить их такими же, а при невозможности замены – возместить реальную рыночную стоимость.

3 Права и обязанности библиотеки

3.1 Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию выше перечисленных прав читателей.

3.2 Библиотека обязана:

- обеспечивать преподавателям возможность пользоваться всеми фондами библиотеки;

- популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги, развивать и поощрять интерес к литературе;

- совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей, внедряя компьютеризацию и передовые технологии;

- обеспечивать высокую культуру обслуживания;

-  оказывать помощь читателям в выборе необходимых документов;

-  проводить устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры  и другие мероприятия;

- осуществлять постоянный контроль за возвращением выданных документов в библиотеку;

-  обеспечивать доступ к информационно-телекоммуникационным сетям;

-  создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы читателей

4 Порядок записи преподавателей в библиотеку

4.1 Для записи в библиотеку преподаватель обязан предъявить паспорт. На этом основании библиотекарь заполняет читательский формуляр.

4.2 При записи в библиотеку читатель должен ознакомиться с правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.

5 Доступ к информационно-телекоммуникационным сетям

5.1 Доступ педагогических работников к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в техникуме осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков, планшетных компьютеров и т.п.), подключенных к сети Интернет, в пределах установленного лимита на входящий трафик. Ответственными за предоставление возможности бесплатного доступа к информационным ресурсам является  сотрудник центра информационных технологий техникума

5.2 Доступ педагогических работников к локальной сети техникума осуществляется с персональных компьютеров (ноутбуков, планшетных компьютеров и т.п.), подключенных к локальной сети.

5.3 Педагогическим работникам обеспечивается бесплатный доступ к следующим электронным базам данных:

• Справочно-правовая система Гарант;

• Справочно-правовая система КонсультантПлюс;